arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Философский факультет РГГУ
16.06.2020

Один из наиболее значимых отечественных философских центров. 100 студентов, 25 профессоров и преподавателей, авторские курсы и уникальная программа подготовки специалистов по китайской философии.

Философский факультет РГГУ — один из наиболее значимых отечественных философских центров.

В структуру факультета входят 3 кафедры. Задача кафедры истории зарубежной философии — дать фундаментальное историко-философское образование студентам, познакомить их с основами философской культуры. Кафедра отечественной философии в большей степени ориентирована на изучение отечественной философской мысли в ее тесной сопряженности с историей русской культуры. На кафедре современных проблем философии читаются курсы по основным направлениям современной философии, философии религии, философии науки и этики. Наряду с общей образовательной программой, ядро которой составляют фундаментальные курсы по истории философии и теоретической философии, на факультете есть две специализации: социальная философия и китайская философия — уникальная специализация, подготовка по которой в России более нигде не осуществляется.

Более 100 студентов факультета, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, работают под руководством 25 профессоров и преподавателей. Также осуществляется приём в аспирантуру. Все читаемые на факультете курсы являются авторскими, основанными на собственных трудах сотрудников факультета. Для чтения ряда курсов и спецкурсов факультет привлекает ведущих ученых академических институтов, в том числе и зарубежных, в чём выражается плодотворное сотрудничество факультета с университетами и научными центрами Германии, Швейцарии, США и Китая.

Также в структуру факультета входят 3 научных центра: учебно-научный Центр феноменологической философии, учебно-научный центр «Философия Востока» и Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского. Сотрудники факультета ведут активную научно-исследовательскую, переводческую и редакционно-издательскую работу, в том числе в рамках международных проектов, читают учебные курсы, осуществляют научное руководство аспирантами и докторантами, проводят научно-исследовательские семинары и крупные научные конференции, в том числе международные. На факультете ежегодно издается сборник студенческих и аспирантских работ, а также журнал «Вестник РГГУ» (Серия «Философия», включён в перечень ВАК).

Факультет по праву гордится творческой атмосферой и особой интеллектуальной средой, которую удалось создать благодаря команде единомышленников, способствующей самостоятельной творческой самореализации и продуктивной совместной научно-исследовательской деятельности студентов и сотрудников факультета.

Страница Философского факультета РГГУ: https://www.rsuh.ru/education/ff/

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
03.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
03.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
03.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter