arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Факультет философии и социологии БашГУ
03.10.2021

Научно и социально активный факультет Башкирского государственного университета.

Факультет философии и социологии Башкирского государственного университета имеет 4 кафедры: кафедра философии и политологии; кафедра социальной работы; кафедра социологии и работы с молодежью; кафедра этики, культурологии и связей с общественностью (на базе этой кафедры создан Международный центр ЮНЕСКО). На факультете работают 49 преподавателей факультета, в том числе 16 докторов наук и 30 кандидатов наук.


Факультет реализует 7 бакалаврских («Философия», «Социология», «Политология», «Культурология», «Реклама и связи с общественностью», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью») и 6 магистерских программ («Философия», «Социология», «Социальная работа», «Политология», «Культурология», «Реклама и связи с общественностью») в дневной и заочной форме. Программа аспирантуры состоит из трех направлений («Социологические науки», «Политические науки и регионоведение», «Философия, этика и религиоведение»).


Научные сотрудники факультета регулярно публикуют статьи, монографии, сборники научных трудов. Преподаватели и аспиранты участвуют в разработке докладов о развитии человеческого потенциала, посвященных отдельному субъекту страны, и в разработке демографических докладов Республики Башкортостан. Кроме того, сотрудники факультета подготовили и издали книгу по истории башкирской философской мысли. В 2020 году запущены новые научно-образовательные проекты — философский диктант и социологический диктант.


На факультете функционируют школы по изучению проблем духовной жизни общества и его культуры, исследуется функционирование социальных и политических институтов и процессов, этнических процессов и межнациональных отношений. Активный обмен научными идеями происходит в рамках методологического семинара «Проблема обоснования знания» и «Методологического семинара по социальной философии».


Факультет организует ряд научных мероприятий. Например, конференция «Философия: традиции и инновации». На базе факультета функционирует Башкирское отделение Российского философского общества, Башкортостанское отделение Российского общества социологов (РОС), Башкортостанское отделение Российской ассоциации политических наук.


Факультет сыграл важную роль в проведении IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» в 2012 г. и VII Российского философского конгресса «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений» в 2015 г. Факультет имел прямое отношение к продвижению идеи переноса конгрессов из столицы России в ее регионы.


Студенты факультета формируют активную жизненную позицию, участвуют в культурной и спортивной жизни республики и университета и ежегодно принимают участие в многочисленных культурно-массовых мероприятиях.



Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
23.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter