arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Кафедра философии ПГНИУ
12.01.2022

Кафедра философии, не отстающая от реалий современной жизни, учитывающая научно-технический и социальный прогресс, обучающая своих студентов решению сложных проблем общественного развития.

Кафедра философии Пермского государственного национального исследовательского университета входит в состав философско-социологического факультета. На кафедре философии работают более 20 человек, в том числе 8 докторов и 13 кандидатов наук. Кафедра философии готовит бакалавров по направлению «Философия» и магистров по направлению «Философия» (профили «Анализ социальных систем и процессов» и «Обеспечение безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений»). Аспирантура по направлению «Философия, этика и религиоведение» имеет три профиля: «Онтология и теория познания» и «Социальная философия», «История философии».


Преподаватели принимают участие в научных мероприятиях, в том числе международных, издают монографии, учебные пособия; статьи в рецензируемых журналах, осуществляют экспертную деятельность. Студенты кафедры принимают активное участие в ежегодной конференции «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии», Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной философии» и многих других.


Факультет выпускает журнал «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология», входящий в перечень ВАК по философским наукам. ПГНИУ является учредителем и издателем научного журнала «Социальные и гуманитарные науки: теория и практика», входящий в перечень РИНЦ.  


Ежегодно факультетом проводятся всероссийские и международные философские конференции. В настоящее время на базе кафедры функционирует дискуссионный философский клуб «Мусаелян pro et contra», на заседаниях которого обсуждаются острые политические, социальные, исторические и философские проблемы. Также на базе кафедры философии была создана «Пермская университетская школа научной философии», имеющая многолетнюю историю работы.


Кафедра философии ПГНИУ демонстрирует большие успехи в научной, организационной и преподавательской деятельности. В 2012 году кафедра была награждена дипломом Европейского качества Европейской научно-промышленной палаты.
Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
19.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
19.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
19.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
19.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
19.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
19.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter