arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Философский факультет ТГУ
06.08.2020

Один из наиболее значимых философских центров страны: 7 кафедр, 80 преподавателей, две крупные научные школы, сотня книг, достойная международная программа и блестящие выпускники.

Философский факультет Томского государственного университета — один из наиболее значимых философских центров страны. Факультет объединяет 7 кафедр: онтологии, теории познания и социальной философии, политологии, философии и методологии науки, социологии, социальной работы, истории философии и логики, а также гуманитарных проблем информатики. Факультет осуществляет подготовку по программам бакалавриата и магистратуры (по направлениям «Философия», «Социология» и «Социальная работа»), а также аспирантуры (по программе «Философия, этика и религиоведение»). В ТГУ действуют два докторских диссертационных совета, учрежденных и возглавляемых сотрудниками факультета. Всего на факультете работают 80 преподавателей, из них 17 профессоров, докторов наук, и 42 доцента, кандидата наук.

Философский факультет ТГУ — родина двух крупных научных школ, внёсших значительный вклад в развитие и распространение философского знания в России: школы аналитической философии языка и философии и методологии науки. Исследования преподавателей и студентов факультета регулярно получают поддержку российских и зарубежных фондов. На факультете ежегодно проводится ряд крупных всероссийских и международных научных конференций, в том числе «Актуальные проблемы аналитической философии», Шпетовские чтения, Сибирский философский семинар, «Актуальные проблемы социальных наук» и др. Сотрудниками факультета опубликовано более 100 монографий, учебников и учебных пособий; регулярно издаются переводы классических текстов по аналитической философии. 6 раз в год выходит журнал серии «Философия. Социология. Политология» Вестника ТГУ (ВАК, Web of Science).

Факультет активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными научными центрами, включая университеты Германии, Великобритании, Нидерландов, США, Польши и др. Преподаватели и студенты факультета регулярно проходят стажировки в университетах-партнёрах. На факультете работает Центр академического письма, который помогает сотрудникам и студентам ТГУ в подготовке англоязычных публикаций и презентаций.

Факультет гордится своими студентами и выпускниками, многие из которых находят себя в науке и образовании, политике, медиа, социальной сфере и IT-технологиях, становятся победителями отечественных и международных научных конкурсов, премий и грантов.

Сайт: http://fsf.tsu.ru/

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
05.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
05.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
05.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
05.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter