arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Философский факультет СГУ
14.01.2022

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Философский факультет Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоит из 5 кафедр: кафедра теоретической и социальной философии, кафедра философии культуры и культурологии, кафедра философии и методологии науки, кафедра теологии и религиоведения, кафедра этики и эстетики. 

Образование на кафедре осуществляется по следующим направлениям подготовки: бакалавриат — «философия», (профили «социальная философия», «цифровое общество и технологическая этика»), «культурология», «религиоведение», «теология», «педагогическое образование, обществознание»; магистратура — «философия» («цифровое общество и технологическая этика», «социальная философия»), «культурология» («этнокультурология»), «религиоведение» ( «администрирование в сфере государственных, религиозных и общественных отношений), «теология» («государственно-конфессиональные и общественные отношения в православной теологии»), «педагогическое образование» («обществознание»). Подготовка в аспирантуре осуществляется по направлениям «философия, этика и религиоведение», «теология», «культурология».

Саратовский университет работает над развитием международного сотрудничества, имея в качестве вузов-партнеров университеты из таких стран как Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Казахстан и некоторых других.

На факультете 4 раза в год издается журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Философия. Психология. Педагогика», включенный в перечень ВАК.

Проводятся регулярные конференции. Факультет организует ежегодную международную конференцию, тема которой в 2021 году звучала как «Историческая память в теории и социокультурной практике: грани трансформаций и потенциал осмысления». Кроме того, философский факультет организует Ежегодные Межрегиональные Пименовские чтения, участвует в подготовке Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Саратовской Епархии и Саратовской православной духовной семинарией устраивает творческий конкурс для учащихся 6-11 классов «Человек. Общество. Мир».

Функционирует Учебно-научная лаборатория «Цифровые исследования философии риска» (ЦИФРА) кафедры теоретической и социальной философии. Основными целями деятельности лаборатории является обеспечение условий для приобретения обучающимися по направлению подготовки «Философия» (бакалавриат, магистратура) профессиональных компетенций, необходимых для осуществления научно-исследовательского и педагогического видов деятельности.

Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
03.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
03.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
03.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
03.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter