arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Институт философии РГПУ им. А.И. Герцена
10.01.2022

Институт философии является научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний.

Подготовку бакалавров и магистров института философии осуществляют преподаватели и сотрудники 5 кафедр, на которых работают 39 докторов наук и 57 кандидатов наук: кафедра философии; кафедра философской антропологии и истории философии; кафедра теории и истории культуры; кафедра эстетики и этики; кафедра связей с общественностью и рекламы.

Очная и заочная программа бакалавриата включает в себя следующие направления подготовки: философия; педагогическое образование (профиль "Культурологическое образование"); культурология; реклама и связи с общественностью. Направления магистратуры: философия («Феноменологическая философия и современное гуманитарное знание»); педагогическое образование («Классическое образование, интеллектуальная культура и античная педагогика» «Педагогическая теология» «Реклама и связи с общественностью в сфере образования» «Философская урбанистика и Петербурговедение» «Эстетическое образование и музейная критика»); педагогическая антропология; культурология («Социология искусства»).

Издательство РГПУ им. А.И. Герцена – одно из старейших университетских издательств Санкт-Петербурга, выпускающее учебно-методические и научные пособия, монографии, сборники научных трудов, материалы конференций, журналы и т.д. Одно из важных периодических изданий — публикуемый 2 раза в год журнал «Παιδεία: исследования по философским и теологическим проблемам образования».

Университет им. Герцена поддерживает отношения с зарубежными университетами и различными образовательными учреждениями из 38 стран Европы, Азии и Америки.

Значимым событием Герценовского университета является ежегодная Платоновская конференция. Институт философии РГПУ проводит бесплатные лекции и семинары по теории и истории культуры для школьников старших классов, преподаватели и студенты института регулярно участвуют в конференциях. При Институте философии недавно открылась Лаборатория исследований сознания (ЛИС), работающая в формате сетевой исследовательской группы и стационарной дискуссионной площадки, которая проводит лекции и семинары отечественных исследователей сознания.

Институт философии РГПУ объединяет различные гуманитарные дисциплины, теоретические и практико-ориентированные направления подготовки и стремится целостно изучить феномен человека.
Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
21.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
21.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
21.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
21.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
21.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
21.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter