arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Кафедра философии ННГУ им. Н.И.Лобачевского
31.07.2021

Молодая и активно развивающаяся кафедра, стремящаяся к интеграции философии с другими дисциплинами и обеспечивающая образование высокого уровня.

В составе факультета социальных наук ННГУ кафедра философии была образована в 2015 году в результате объединения трех кафедр: кафедры социальной философии; истории, методологии и философии науки; кафедры философской антропологии. Кафедра философии является частью физического факультета ННГУ с 2017 года.

Кафедра философии ННГУ выполняет координационные и организационные задачи по основным философским дисциплинам в университете. Преподаватели кафедры ведут занятия по курсам: философия, история философии и многим другим. Также кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению «Философия» (направленность «Наука, технологии и общество»). На кафедре проходит обучение аспирантов и подготовка к защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «Онтология и теория познания», «Социальная философия», «Социология культуры, духовной жизни».

Четыре раза в год кафедра философии издает журнал «The Digital Scholar: Philosopher‘s Lab / Цифровой ученый: лаборатория философа» (входит в перечень ВАК РФ, РИНЦ, Scopus и Web of Science), который ставит перед собой цель обеспечения научной коммуникации между исследователями в области философии, науковедения и в смежных с ними областях.

Кафедра философии ННГУ открыта к международному сотрудничеству. Так, в 2019 году ею была организована открытая лекция известного философа Стива Фуллера. Сотрудники кафедры реализуют такие научные проекты как: «Коэволюция естественного и искусственного как условие сохранения жизненного мира человека» и «Негумбольдтовские зоны обмена: идея и проект новой научной инфраструктуры». Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского организует всероссийскую научную конференцию «Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, социуме». Материалы конференции размещаются в РИНЦ. При участии института проходит региональная научная конференция «Зоны обмена: идея и технологии», целью которой является развитие исследований науки, технологий и общества в России и за рубежом, а также установление междисциплинарных научных связей.

На кафедре философии ННГУ проводится ежемесячный семинар «Философия в эпоху перемен», записи которого впоследствии размещаются на сайте и Youtube-канале кафедры. В семинаре выступают с научными докладами члены кафедры, а также приглашенные спикеры. 

Кафедра занимается активной научной и просветительской деятельностью и несмотря на свою молодость уже успела достигнуть заметных научных успехов.
Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
20.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
20.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
20.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
20.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter