arrow-downcheckdocdocxfbflowerjpgmailnoarticlesnoresultpdfsearchsoundtwvkxlsxlsxyoutubezipTelegram
Кафедра философии ВолГУ
03.10.2021

Высококвалифицированное преподавание философских дисциплин для студентов всех направлений и уровней обучения, публикации, научные проекты и просветительская деятельность.

Кафедра философии института права Волгоградского государственного университета реализует магистерские и аспирантские программы. Подготовка магистров включает в себя направления «Философия» (профиль «Социальная философия») и «Теология» (профиль «Православное богословие и религиозная философия»). Подготовка в аспирантуре осуществляется по направлению «Философия, этика и религиоведение» по трем специальностям: онтология и теория познания; социальная философия; философская антропология, философия культуры. 


4 раза в год кафедра выпускает журнал «Logos et Praxis» (до 2017 г. выходил под названием «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии»). В 2019 г. он занимал 20-е место в рейтинге Science Index по тематике «Философия». Журнал включен в Перечень ВАК. 


Кафедра активно участвует в работе Российского философского общества, поддерживает научные и педагогические связи с российскими и зарубежными университетами и научными центрами: Институтом философии РАН, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Южным федеральным университетом и другими. Преподаватели кафедры разрабатывают и публикуют учебники, монографии, учебные пособия, статьи. 


При кафедре функционирует Научно-образовательный центр «Человек в системе российских ценностей и институтов», в рамках которого ведется исследовательская работа, а также реализуются научно-образовательные программы повышения квалификации. На кафедре действует научная школа социальной философии. 


Развитие направления «Социальная философия» в ВолГУ поощряется премией молодых ученых им. С.Э. Крапивенского, конкурс на которую проводится ежегодно. Кафедра вовлечена в популяризацию научных знаний и привлечение в магистратуру выпускников бакалавриата других образовательных организаций. Сотрудники кафедры философии принимают участие в Фестивале науки ВолГУ; работе философской школы «Логос»; проведении ежегодной олимпиады по философии для школьников и студентов;  научно-практических конференций студентов и аспирантов, например, региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области.


При кафедре философии ВолГУ действует академический проект «Интеллектуальные среды». В рамках проекта осуществляются и репрезентируются научные разработки в области современной науки, культуры, политики, искусства. Он является основной лекционной площадкой г. Волгограда и Волгоградской области, используемой для развития бесплатного образования населения города и области. 


Кафедра философии ВолГУ успешно развивается и выпускает студентов с высокой философской подготовкой и активной жизненной позицией.



Ещё на эту тему
Новое и популярное
Факультет философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Основательная гуманитарная и творческая подготовка, на выходе — молодые специалисты, умеющие широко и нестандартно мыслить.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии Самарского университета

Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и конкурсах, выигрывают гранты и развивают международные связи.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет СГУ

Прогрессивный молодой факультет, имеющий ярко выраженную теологическую направленность.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии и политологии АГУ

Одна из первых кафедр Алтайского государственного университета, дающая фундаментальное образование высокого уровня.

Источник:
23.04.2023
Философский факультет КФУ имени В.И. Вернадского

Философский факультет с богатой историей, в котором ведется работа над исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью.

Источник:
23.04.2023
Кафедра философии ЧелГУ

Кафедра, готовящая специалистов в образовательной, научно-исследовательской, культурно-информационной, управленческой сферах.

Источник:
23.04.2023
Рассылка статей
Не пропускайте свежие обновления
Социальные сети
Вступайте в наши группы
YOUTUBE ×
Нашли ошибку на странице?
Выделите её и нажмите Ctrl + Enter